Марафонец Фауджа Сингх, считавшийся старейшим человеком и первым долгожителем, пробежавшим полный марафон, скончался в возрасте 114 лет. Его сбил автомобиль недалеко от его деревни в индийском Пенджабе.
Марафонец Сингх, утверждал, что родился в 1911 году, в 2011 году в возрасте 100 лет пробежал Торонтский марафон. В 2003 году на этом же мероприятии он показал лучшее время в полном марафоне, пройдя дистанцию за пять часов 40 минут, пишет didri.ru.
По сообщениям прессы в 2011 году, его имя не было внесено в Книгу рекордов Гиннесса из-за отсутствия свидетельства о рождении, поскольку в 1911 году в Индии записи о рождении не велись.
Его биограф минувшим понедельником написал в соцсети X: моего «Торнадо в тюрбане» больше нет. Сегодня около 15:30 в своей деревне Биас его сбила неустановленная машина, когда он переходил дорогу. Покойся с миром, мой дорогой Фауджа.
Полиция сообщила местным СМИ, что в настоящее время предпринимаются усилия по опознанию транспортного средства, скрывшегося с места происшествия.
В юности Сингх был бегуном-любителем, а позже обосновался в Лондоне, где в возрасте 89 лет начал участвовать в соревнованиях по бегу. Он пробежал несколько полных марафонов, а также участвовал в забегах на 10 км, прежде чем ушел на пенсию в 2013 году.
Didri.ru Марафонец из Индии, которому 114 лет, погиб под колесами авто