Новейший авианосец Китая «Фуцзянь» недавно прошел через Тайваньский пролив и вошел в Южно-Китайское море. Сегодня ВМС Китая заявили, что рейд совершается в рамках научно-исследовательских испытаний и учебных миссий.
Новейший авианосец Китая, пишет didri.ru, – это третий авианосец страны. Впервые он представлен в 2022 году. Минувшим годом судно вывели на морские испытания. В строй оно пока не введено.
Заметим, «Фуцзянь» вышел в море на фоне двухнедельных учений морских пехотинцев США и Японии на соседнем острове Окинава с применением ракетного комплекса «Тифон» и другого современного противокорабельного оружия. Учения продлятся до 25 сентября.
Минобороны Японии вечером в четверг сообщило, что корабль «Фуцзянь» вошел в Восточно-Китайское море, направляясь на юго-запад в сторону Тайваня, в сопровождении двух китайских ракетных эсминцев.
Didri.ru: Новейший авианосец Китая засекли в Тайваньском проливе